100 пар приняли участие в открытом первенстве Костанайской области по спортивным танцам

Share to Facebook Share to Twitter Share to Google Plus

 

На паркет развлекательного комплекса «Ак-Шанырак» вышли 100 пар, которые представили 15 клубов из Костаная, Рудного, Лисаковска, Житикары, Астаны, Караганды, Магнитогорска и Сибая (Башкортостан). 

 

Соревнования прошли в шести возрастных группах: от 6 лет и младше до 16 лет и старше. Самые маленькие исполнили по два танца, ребята постарше выходили с четырьмя танцами в стандартной и латиноамериканской программах. Многие пары выступили в нескольких категориях и завоевали несколько медалей.

- Клубы пополнились новыми воспитанниками, у которых появился шанс заявить о себе, - отметил организатор соревнований Андрей НУЖНЫЙ. - Как правило, девочек больше занимается, чем мальчиков, поэтому у нас есть категория solo, где девочки могут показать индивидуальную программу. И мы ввели еще одно новшество - синхронные танцы, это латиноамериканские и европейские программы в которых выступает группа из трех-восьми человек. В этом первенстве выступали 3 группы: две из Костаная и одна из Караганды. Но начало положено, будем это направление развивать. Тем более, что сейчас мы начинаем сотрудничать с Международной федерацией артистического танца. Под эгидой этой федерации и развиваются такие категории, как solo, синхронные танцы, показательные шоу-программы. Федерация проводит по этим категориям международные турниры, чемпионаты мира. А это значит, что у детей тоже есть перспективы и возможность развиваться и завоевывать международные титулы.

Соревнования открыли спортсмены в самой многочисленной категории - до 6 лет, в классе «Беби». Многие движения они делали еще неуверенно, но главное, что они старались. Малыши исполнили всего два танца, судьи постарались отметить практически каждую пару грамотой.

Свое мастерство продемонстрировали девочки в категории Solo. Затем зрители увидели синхронные танцы. Так как в этой номинации участвовали только три коллектива, все стали призерами. 

Карина Касенова и Данил Цихлер заняли 1 место в категории «Ювеналы» / Фото Натальи ЦИХЛЕР

В категории «Ювеналы» развернулась более острая борьба. Победителями здесь стали Карина Касенова и Данил Цихлер из областного центра. Каждый партнер занимается танцами 3-4 года, но вместе ребята танцуют только второй месяц.

- Данилу 11 лет, он уже занимается танцами третий год, - рассказала «НГ» мама победителя Наталья ЦИХЛЕР. - За это время трижды становился чемпионом области, занял 1 место в чемпионате мира «Шелковый путь», который проходил в Астане. Сейчас они с Кариной тренируются по 4 часа в день. Карина специально приезжает на тренировки из Рудного. Танцы - это выбор Данила. Сначала он на брейк-данс ходил, но потом решил, что ему больше по душе классические танцы с более плавными движениями. Также ходил на каратэ, но когда нужно было выбирать, выбрал танцы. Уже у нас расписаны планы на нынешний сезон. Впереди поездки в Петропавловск, Астану, Москву, Магнитогорск. Также Данил и Карина готовятся принять участие в чемпионате мира «Шелковый путь» в следующем году.

Максим Мищеряков и Евгения Сунгатулина представляли Лисаковск в категории «Юниоры-1»

В категории «Юниоры» танцоры представили 4 танца в латиноамериканской программе (самба, ча-ча-ча, румба и джайв) и 4 в европейской (вальс, венский вальс, танго и квикстеп). Здесь отлично показали себя гости из Магнитогорска и Сибая. Призерами в нескольких программах стали Мария Вандина и Айбулат Гайнуллин (Сибай). Также в латиноамериканской и европейской программах призовые места заняли пары из Лисаковска: Екатерина Бакун и Даурен Калибеков, Вячеслав Верховцев и Медина Ахметова, Максим Мищеряков и Евгения Сунгатулина. Ребята регулярно стараются участвовать во всех областных соревнованиях и с каждым разом прибавляют в мастерстве. 

Екатерина Бакун и Даурен Калибеков заняли призовые места в категории «Юниоры-1»

Взрослые танцоры на этот раз не приняли участие в первенстве области. Как отмечают организаторы, взрослые больше занимаются для себя. Чтобы эта категория тоже могла себя показать, для них проводят городской бал. В этом году городской бал планируют тоже провести в Костанае. 

Гости из Сибая Мария Вандина и Айбулат Гайнуллин стали призерами в категории «Юниоры-1» - и в стандарте, и в латино

Лисаковчане Вячеслав Верховцев и Медина Ахметова стали призерами в категории «Юниоры»

Фото Николая СОЛОВЬЕВА


Ольга ГОРАЙ
3 ноября 2014, 15:01 | Спорт

Источник материала: http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=16622